東京オリンピック、開会式や競技をスマホとネット中継で見るなら?(7月編)

東京オリンピック、ネット中継で見るなら?(7月編)

 7月23日の開会式に先立ち、7月21日より『東京2020オリンピック』の一部競技がスタートした。

 今回は新型コロナウイルスの感染拡大による延期があり、1年順延しての開催となった。開催までの経緯や緊急事態宣言下での開催には様々な意見もあり、感染拡大が続いている現状、ここから有観客になる可能性は限りなくゼロに近いだろう。

 地上波ではNHKと各民放がその模様を余すところなく伝える予定だが、場所を選ばず・リビング以外でも観戦できるネット中継・アプリ中継についてはどうだろうか。

 ネット・アプリ中継については、民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト「gorin.jp(以下、gorin)」「NHKプラス」「TVer」が実施を発表済み。このうち「gorin」と「Tver」は提携を発表しているが、民放の放送に伴わないものについては「gorin」でのみ配信されるものもあるため、注意しよう。

 以下に、ネット・アプリで中継されるすべての競技より7月分を記す。これは執筆している7月21日段階のものであるため、変更がある場合には随時更新していきたい。

東京2020オリンピック、ネット&アプリでの配信スケジュール

※執筆段階で終了しているものは割愛

・7月22日(木)
8:50- ソフトボール オープニングラウンド 米国vsカナダ
gorin
12:00- ソフトボール オープニングラウンド 日本vsメキシコ
日本テレビ/NHK BS1(※11:50-)/TVer
14:50- ソフトボール オープニングラウンド イタリアvs豪州
gorin
16:20- サッカー 男子一次ラウンド グループC エジプトvsスペイン
gorin
16:50- サッカー 男子一次ラウンド グループA メキシコvsフランス
gorin
16:50- サッカー 男子一次ラウンド グループB ニュージーランドvs韓国
gorin
17:20- サッカー 男子一次ラウンド グループD コートジボワールvsサウジアラビア
gorin
19:20- サッカー 男子一次ラウンド グループC アルゼンチンvs豪州
gorin
19:30- サッカー 男子一次ラウンド グループA 日本vs南アフリカ
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
19:50- サッカー 男子一次ラウンド グループB ホンジュラスvsルーマニア
gorin
20:20- サッカー 男子一次ラウンド グループD ブラジルvsドイツ
gorin

・7月23日(金)
8:25- ボート男女シングルスカル/ダブルスカル/クオドルプルスカル予選
gorin
19:56- 開会式
NHK総合/NHK BS4K/NHK 8K/NHKプラス

・7月24日(土)
8:25- ボート男女ペア/フォア/シングルスカル/ダブルスカル/軽量級ダブルスカル予選
gorin
8:50- ハンドボール男子 予選ラウンド ノルウェーvsブラジル フランスvsアルゼンチン
gorin
8:50- バレーボール男子 予選ラウンド イタリアvsカナダ ブラジルvsチュニジア
gorin
8:55- バドミントン予選ラウンド コート1 女子シングルス/男子・女子ダブルス/混合ダブルス
gorin
8:55- バドミントン予選ラウンド コート2 男子・女子シングルス/男子・女子ダブルス/混合ダブルス
gorin
8:55- バドミントン予選ラウンド コート3 女子シングルス/男子・女子ダブルス/混合ダブルス
gorin
8:55- 卓球 男女シングルス予選 混合ダブルス1回戦
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
8:55- フェンシング男子サーブル個人/女子エペ個人
gorin
9:00- ビーチバレー予選 日本vsチェコ
NHK Eテレ/NHKプラス
9:20- ホッケー男子 予選ラウンド 日本vs豪州 オランダvsベルギー
gorin
9:30- アーチェリー 男女混合団体 1回戦
フジテレビ/TVer/gorin
9:50- ホッケー男子 予選ラウンド ニュージーランドvsインド アルゼンチンvsスペイン
gorin
9:50- ソフトボール オープニングラウンド 米国vsメキシコ ほか
gorin
9:55- ウエイトリフティング女子49kg級 グループB
gorin
10:00- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsROC ほか
NHK Eテレ/NHKプラス/gorin
10:50- 自転車競技(ロード)男子ロードレース 決勝
gorin
10:55- ボクシング男女フェザー級/ウェルター級/男子ヘビー級予選ラウンド32
gorin
11:00- 柔道女子48kg級/男子60kg級 1回戦~準々決勝
テレビ朝日/BS朝日4K/NHK 8K(10:20-)/TVer/gorin
13:50- ウェイトリフティング 女子49kg級 グループA
NHK総合/NHKプラス
13:50- 水球女子 予選 日本vs米国 カナダvs豪州
gorin
13:50- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsルーマニア ほか
gorin
14:05- ハンドボール男子 予選ラウンド スウェーデンvsバーレーン ドイツvsスペイン
gorin
14:10- バレーボール男子 予選ラウンド ROCvsアルゼンチン
gorin
14:10- アーチェリー混合(ミックス)チーム 準決勝~決勝
gorin
14:15- 卓球 男子シングルス 女子シングルス 1回戦
フジテレビ/TVer
14:25- 体操 男子予選
NHK Eテレ/NHKプラス
16:20- サッカー女子 一次ラウンド グループE チリvsカナダ
gorin
16:25- バレーボール 男子 日本vsベネズエラ
テレビ朝日/TVer/gorin
16:50- サッカー女子 一次ラウンド グループF 中国vsザンビア
gorin
16:55- ボクシング男女フェザー級/男子ウェルター級/スーパーヘビー級 予選ラウンド32
gorin
16:55- 柔道 女子48kg級/男子60kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHK BS8K/NHKプラス
17:20- サッカー女子 一次ラウンド グループG スウェーデンvs豪州
gorin
17:25- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsポーランド ほか
gorin
17:55- バドミントン予選ラウンド コート1 男子・女子ダブルス
gorin
17:55- バドミントン予選ラウンド コート2 女子シングルス/男子ダブルス/混合ダブルス
gorin
17:55- バドミントン予選ラウンド コート3 男子シングルス/男子・女子ダブルス
gorin
17:55- フェンシング男子サーブル個人/女子エペ個人 準決勝~決勝
gorin
18:10- 水球女子 予選 南アvsスペイン 中国vsROC
gorin
18:20- ホッケー男子 予選ラウンド 英国vs南ア 女子 予選ラウンド オランダvsインド
gorin
18:50- ホッケー男子 予選ラウンド カナダvsドイツ 女子予選ラウンド アイルランドvs南ア
gorin
19:00- 競泳 女子100mバタフライ/女子400m個人メドレー予選 他
テレビ朝日/BS8K(19:20-)/TVer/gorin
19:20- ハンドボール男子 予選ラウンド ポルトガルvsエジプト デンマークvs日本
gorin
19:20- バレーボール男子 予選ラウンド ポーランドvsイラン 米国vsフランス
gorin
19:30- サッカー 女子予選 日本vsイギリス
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
19:30- 卓球 男子シングルス/女子シングルス 1回戦
フジテレビ/TVer
19:50- ソフトボール オープニングラウンド 日本vsイタリア
gorin
19:50- サッカー女子 一次ラウンド グループF オランダvsブラジル
gorin
20:00- ソフトボール 予選 日本vsイタリア
NHK Eテレ/NHKプラス
20:20- サッカー女子 一次ラウンド グループG ニュージーランドvs米国
gorin
20:55- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsベルギー ほか
gorin
22:00- バスケットボール 3×3 男子予選 日本vsベルギー
NHK Eテレ/NHKプラス

・7月25日(日)
06:55- サーフィン男子/女子 第1~第2ラウンド
gorin
08:50- ハンドボール女子 予選ラウンド オランダvs日本 ROCvsブラジル
gorin
08:50- バレーボール女子 予選ラウンド ROCvsイタリア 米国vsアルゼンチン
gorin
08:55- スケートボード 男子ストリート予選
NHK Eテレ/NHKプラス/gorin
08:55- ボート男女エイト 予選/ペア/軽量級ダブルスカル/クオドラプルスカル 敗者復活戦/シングルスカル 準決勝
gorin
08:55- フェンシング男子エペ個人/女子フルーレ個人
gorin
09:20- ホッケー女子 予選ラウンド 英国vsドイツ 日本vs中国
gorin
09:25- アーチェリー女子団体 1回戦
gorin
09:50- バスケットボール男子 予選ラウンド イランvsチェコ
gorin
09:50- 水球男子 予選 南アvsイタリア ハンガリーvsギリシャ
gorin
09:50- ホッケー女子 予選ラウンド 豪州vsスペイン ニュージーランドvsアルゼンチン
gorin
09:50- ソフトボール オープニングラウンド 米国vs豪州
gorin
09:55- バドミントン予選ラウンド コート1 男子・女子シングルス/男子・女子ダブルス/混合ダブルス
gorin
09:55- バドミントン予選ラウンド コート2 男子・女子シングルス/混合ダブルス
gorin
09:55- バドミントン予選ラウンド コート3 女子シングルス/男子・女子ダブルス/混合ダブルス
gorin
10:10- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsモンゴル ほか
gorin
10:15- 競泳 男子400m個人メドレー決勝 女子100mバタフライ準決勝 他
NHK総合/NHK BS4K/NHK BS8K/NHKプラス
10:55- ボクシング男子ライト級/ライトヘビー級/女子フライ級/ミドル級 予選ラウンド32
gorin
11:00- 柔道 男子66kg級 女子52kg級 1回戦~準々決勝
テレビ朝日/BS朝日4K/TVer/gorin
11:50- セーリング男子レーザー級/RS:X級/女子レーザーラジアル級/RS:X級
gorin
11:55- ウエイトリフティング男子61kg級 グループB/男子67kg級 グループB
gorin
12:15- スケートボード 男子ストリート決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
12:50- 自転車競技(ロード)女子ロードレース 決勝
gorin
12:55- カヌー(スラローム)男子カナディアン/女子カヤック 予選
gorin
13:30- バスケットボール男子 予選ラウンド ドイツvsイタリア
gorin
13:40- アーチェリー女子団体準々決勝~決勝
gorin
13:50- 水球 男子予選 日本vsアメリカ
NHK Eテレ/NHKプラス/gorin
13:55- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド
gorin
14:00- 卓球 男子シングルス 女子シングルス 2回戦
テレビ東京/TVer
14:05- ハンドボール女子 予選ラウンド モンテネグロvsアンゴラ ノルウェーvs韓国
gorin
14:05- ソフトボール予選 日本vsカナダ
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
14:10- バレーボール女子 予選ラウンド セルビアvsドミニカ共和国 中国vsトルコ
gorin
14:50- 飛び込み女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛び込み
gorin
15:30- ウェイトリフティング 男子61kg級
NHK Eテレ&総合/NHK BS4K(16:30-)/NHKプラス
16:20- サッカー男子 一次ラウンド グループC エジプトvsアルゼンチン
gorin
16:50- サッカー男子 一次ラウンド グループB ニュージーランドvsホンジュラス
gorin
16:50- サッカー男子 一次ラウンド グループA フランスvs南ア
gorin
16:55- ボクシング男子ライト級/ライトヘビー級/女子フライ級 予選ラウンド32
gorin
17:00- 柔道 男子66kg級 女子52kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
テレビ朝日/NHK BS8K/TVer/gorin
17:10- バスケットボール女子 予選ラウンド セルビアvsカナダ
gorin
17:25- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド
gorin
17:55- フェンシング男子フルーレ個人/女子サーブル個人 準決勝~決勝
gorin
17:10- バスケットボール男子 予選ラウンド  豪州vsナイジェリア
gorin
17:20- サッカー男子 一次ラウンド グループD ブラジルvsコートジボワール
gorin
17:25- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsフランス 日本vsオランダ ほか
gorin
17:55- フェンシング男子エペ個人/女子フルーレ個人 準決勝~決勝
gorin
18:10- 水球男子 予選 セルビアvsスペイン クロアチアvsカザフスタン
gorin
18:20- ホッケー男子 予選ラウンド インドvs豪州 スペインvsニュージーランド
gorin
18:50- ホッケー男子 予選ラウンド 日本vsアルゼンチン 南アvsオランダ
gorin
19:00- 競泳 男子200m自由形 男子100m背泳ぎ予選 他
テレビ東京/TVer/gorin
19:20- サッカー男子 一次ラウンド グループC 豪州vsスペイン
gorin
19:20- ハンドボール女子 予選ラウンド  スペインvsスウェーデン ハンガリーvsフランス
gorin
19:30- バレーボール 女子予選 日本vsケニア
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
19:50- ソフトボール オープニングラウンド イタリアvsメキシコ
gorin
19:50- サッカー男子 一次ラウンド グループB ルーマニアvs韓国
gorin
19:55- ウエイトリフティング男子67kg級 グループA
gorin
20:00- サッカー 男子予選 日本vsメキシコ
テレビ朝日/BS朝日4K/NHK BS1(19:50-)/TVer/gorin
20:00- 卓球 混合ダブルス準決勝
NHK Eテレ/NHKプラス
20:20- サッカー男子 一次ラウンド グループD サウジアラビアvsドイツ
gorin
20:50- バスケットボール男子 予選ラウンド  フランスvs米国
gorin
20:55- 3×3 バスケットボール男女 予選ラウンド 日本vsラトビア ほか
gorin
21:35- バレーボール女子 予選ラウンド ブラジルvs韓国
gorin
21:55- バスケットボール 3×3 男子予選 日本vsラトビア
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス

インタビュー

もっとみる

Pick Up!

「ニュース」の最新記事

もっとみる

blueprint book store

もっとみる