『第38回ベストジーニスト2021』開催、「一般選出部門」新たな投票方法導入 過去に木村拓哉、草なぎ剛、浜崎あゆみら殿堂入り

『第38回ベストジーニスト2021』開催

歴代受賞者一覧(一般選出部門/協議会選出部門)

第1回(1984年)郷 ひろみ 浅野 ゆう子/田 英夫 糸井 重里
第2回(1985年)藤 竜也 浅野 温子/森 進一 浅井 慎平 橋本 龍太郎
第3回(1986年)田原 俊彦 早見 優/椎名 誠 丘 みつ子 江田 五月
第4回(1987年)所 ジョージ 本田 美奈子/C.W. ニコル 日比野 克彦 三好 礼子 
第5回(1988年)東山 紀之 今井 美樹/青島 幸男 木原 光知子 世良 公則
第6回(1989年)真木 蔵人 浅野 温子/中沢 新一 三屋 裕子 織作 峰子
第7回(1990年)高嶋 政伸 宮沢 りえ/阿川 泰子 定岡 正二 野田 知佑
第8回(1991年)吉田 栄作 西田 ひかる/中尊寺 ゆつこ 立松 和平
第9回(1992年)織田 裕二 観月 ありさ/中嶋 悟 大宅 映子
第10回(1993年)福山 雅治 観月 ありさ/吉村 作治 小谷 実可子 RIKACO
第11回(1994年)木村 拓哉 内田 有紀 /北沢 豪 田中 律子 安達 祐実
第12回(1995年)木村 拓哉 篠原 涼子/岩城 滉一 大仁田 厚 小宮 悦子
第13回(1996年)木村 拓哉 江角 マキコ/ 筑紫 哲也 日野 皓正 宮本 信子
第14回(1997年)木村 拓哉 PUFFY/草なぎ 剛 梅宮 辰夫 梅宮 アンナ
第15回(1998年)木村 拓哉 吉川 ひなの/小錦 八十吉 田中 眞紀子 和田 アキ子 特別賞:黒澤 明
第16回(1999年)草なぎ 剛 松嶋 菜々子/吉田 拓郎 島倉 千代子
第17回(2000年)草なぎ 剛 浜崎 あゆみ/赤井 英和 篠原 ともえ 旭道山 和泰
第18回(2001年)草なぎ 剛 浜崎 あゆみ /ケイン・コスギ 川原 亜矢子 小谷 真生子
第19回(2002年)草なぎ 剛 米倉 涼子/中山 雅史 黒木 瞳 パンチェッタ・ジローラモ 高嶋 ちさ子
第20回(2003年)草なぎ 剛 浜崎 あゆみ/中村 獅童 黒田 知永子 佐藤 江梨子
第21回(2004年)堂本 剛 浜崎 あゆみ/山本 寛斎 長谷川 理恵 堀江 貴文
第22回(2005年)氷川 きよし 浜崎 あゆみ/ベッキー テリー 伊藤 山本 容子
第23回(2006年)亀梨 和也 倖田 來未/中田 宏 荒川 静香 釈 由美子
第24回(2007年)倖田 來未 亀梨 和也/綾戸 智恵 北原 照久 久保 京子 特別貢献賞:竹内 まりや
第25回(2008年)倖田 來未 亀梨 和也/杏 コシノ ヒロコ 太田 雄貴 国際部門:ソ・ジソブ 
第26回(2009年)倖田 來未 亀梨 和也/SPEED DAIGO 鳩山 幸 グローバル特別敢闘賞:ジェリー・イェン 
第27回(2010年)亀梨 和也 倖田 來未/桐谷 健太 板野 友美 はるな 愛 グローバル特別敢闘賞:本田 圭佑
第28回(2011年)相葉 雅紀 黒木 メイサ/真矢 みき 若槻 千夏 鬼塚 勝也 グローバル特別敢闘賞:長友 佑都
第29回(2012年)相葉 雅紀 黒木 メイサ/夏木 マリ 井浦 新 ローラ 村田 諒太
第30回(2013年)相葉 雅紀 ローラ/LiLiCo 国際部門:少女時代 グローバル特別敢闘賞:香川 真司 特別賞:渡辺 謙 
第31回(2014年)藤ヶ谷 太輔 ローラ/ さまぁ~ず 小池 栄子 安藤 美姫 グローバル特別敢闘賞:田中 将大 特別貢献賞:カローラフィールダー
第32回(2015年)藤ヶ谷 太輔 ローラ/藤岡 弘、 吉田 羊 森 星 グローバル特別敢闘賞:内田 篤人
第33回(2016年)藤ヶ谷 太輔 菜々緒/草刈 正雄 押切 もえ 渡辺 直美 特別貢献賞:ONE PIECE 
第34回(2017年)中島裕翔 菜々緒/別所 哲也 梨花 滝沢カレン
第35回(2018年)中島裕翔 菜々緒/荻野目洋子 高橋一生 長谷川潤 Amazon Fashion Week TOKYO ×協議会選出部門:有働 幸司
第36回(2019年)中島裕翔 山本美月/協議会選出部門:出川哲朗 長谷川京子 E-girls 協議会選出 特別貢献賞: パナソニック株式会社 代表取締役 専務執行役員 コネクティッドソリューションズ社 社長 樋口泰行 次世代部門:石橋静河、井手上漠
第37回(2020年)ジェジュン 杏/

永久ベストジーニスト一覧

第15回(1998年 殿堂入り)木村 拓哉 1994〜1998年 連続5回受賞
第20回(2003年 殿堂入り)草なぎ 剛 1999〜2003年 連続5回受賞
第22回(2005年 殿堂入り)浜崎 あゆみ 2000〜2001年 受賞、2003〜2005年 受賞
第27回(2010年 殿堂入り)亀梨 和也 2006〜2010年 連続5回受賞
第27回(2010年 殿堂入り)倖田 來未 2006〜2010年 連続5回受賞
第30回(2013年 殿堂入り)相葉 雅紀 2011〜2013年 連続3回受賞
第32回(2015年 殿堂入り)ローラ 2013〜2015年 連続3回受賞
第33回(2016年 殿堂入り)藤ヶ谷 大輔 2014〜2016年 連続3回受賞
第35回(2018年 殿堂入り)菜々緒 2016〜2018年 連続3回受賞
第36回(2019年 殿堂入り)中島裕翔 2017〜2019年 連続3回受賞



インタビュー

もっとみる

Pick Up!

「アーティスト情報」の最新記事

もっとみる

blueprint book store

もっとみる