東京オリンピック、開会式や競技をスマホとネット中継で見るなら?(8月編)

東京オリンピック、ネット中継で見るなら?(8月編)

 現在開催中の『東京2020オリンピック』。今回は新型コロナウイルスの感染拡大による延期があり、1年順延しての開催となった。開催までの経緯や緊急事態宣言下での開催には様々な意見もあり、選手村でもトラブルは相次いでいるが、なんとか進行している状況だ。

 地上波ではNHKと各民放がその模様を余すところなく伝える予定だが、場所を選ばず・リビング以外でも観戦できるネット中継・アプリ中継についてはどうだろうか。

 ネット・アプリ中継については、民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト「gorin.jp(以下、gorin)」「NHKプラス」「TVer」が実施を発表済み。このうち「gorin」と「Tver」は提携を発表しているが、民放の放送に伴わないものについては「gorin」でのみ配信されるものもあるため、注意しよう。

 以下に、ネット・アプリで中継されるすべての競技より8月分を記す。これは執筆している7月31日段階のものであるため、変更がある場合には随時更新していきたい。

東京2020オリンピック、ネット&アプリでの配信スケジュール

・8月1日(日)
07:20- ゴルフ男子個人ストロークプレー 第4ラウンド
gorin/最終ラウンドはNHK総合でも放送
08:50- ハンドボール男子 予選ラウンド ポルトガルvs日本 エジプトvsバーレーン
gorin
08:50- バレーボール男子 予選ラウンド ポーランドvsカナダ ブラジルvsフランス
gorin
08:55- フェンシング男子フルーレ団体
gorin
09:00- 陸上男子400m 予選/女子3000m障害 予選/女子走幅跳 予選 /女子砲丸投 決勝
gorin
09:20- ホッケー男子 準々決勝 第1試合/ホッケー男子 準々決勝 第2試合
gorin
09:50- バスケットボール女子 予選ラウンド カナダvsスペイン
gorin
09:55- 卓球 男女団体 1回戦
NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
10:10- 自転車競技(BMXフリースタイル) 男子パーク/女子パーク 決勝
gorin/TVer/日本テレビ
10:20- 競泳 男子50m自由形/女子50m自由形 決勝ほか
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
10:55- ボクシング男子ウェルター級/ライトヘビー級準決勝/フェザー級/ミドル級/スーパーヘビー級/女子フライ級準々決勝
gorin
11:50- 野球 ノックアウトステージ第1ラウンド 第1試合
gorin
11:50- セーリング男子レーザー級/女子レーザーラジアル級メダルレース/男子470級/フィン級/女子470級/混合フォイリングナクラ17級
gorin
13:00- バドミントン 男子シングルス準決勝
TVer/日本テレビ
13:30- バスケットボール男子 予選ラウンド アルゼンチンvs日本
gorin
13:50- 水球女子 予選 ハンガリーvs中国 オランダvsカナダ
gorin
13:55- ウエイトリフティング女子76kg級 グループB
gorin
14:05- ハンドボール男子 予選ラウンド スペインvsアルゼンチン ノルウェーvsフランス
gorin
14:10- バレーボール男子 予選ラウンド ROCvsチュニジア イタリアvベネズエラ
gorin
14:25- 卓球 男女団体 1回戦
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
14:30- 飛び込み 女子板飛び込み 決勝
NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
16:55- ボクシング男子ウェルター級/ライトヘビー級準決勝/フェザー級/ミドル級/スーパーヘビー級/女子フライ級準々決勝
gorin
17:00- 体操 種目別 男子ゆか/女子跳馬 決勝ほか
gorin/TVer/TBS
17:10- バスケットボール男子 予選ラウンド スペインvsスロベニア
gorin
18:10- レスリング男子グレコローマンスタイル130kg級/グレコローマンスタイル60kg級/女子フリースタイル76kg級 準決勝
gorin/NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
18:00- 陸上 男子走り高跳び/女子三段跳び 決勝ほか
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
18:10- 水球女子 予選 ROCvs日本 豪州vs南ア
gorin
18:20- ホッケー男子 準々決勝 第3試合/ホッケー男子 準々決勝 第4試合
gorin
18:25- フェンシング男子フルーレ団体 3位決定戦~決勝
gorin
18:50- 野球 ノックアウトステージ第1ラウンド 第2試合
gorin
19:20- ハンドボール男子 予選ラウンド ドイツvsブラジル デンマークvsスウェーデン
gorin
19:30- バレーボール男子 予選ラウンド 日本vsイラン 米国vsアルゼンチン
gorin
19:55- ウエイトリフティング女子76kg級 グループA
gorin
20:30- バドミントン 女子シングルス3位決定戦 決勝
gorin
20:50- バスケットボール女子 予選ラウンド  韓国vsセルビア
TVer/日本テレビ

・8月2日(月)
08:50- ハンドボール女子 予選ラウンド 韓国vsアンゴラ フランスvsブラジル
gorin
08:50- バレーボール女子 予選ラウンド セルビアvs韓国 米国vsイタリア
gorin
09:00- 陸上 男子走幅跳び/女子100mハードル 決勝ほか
gorin/TVer/フジテレビ
09:00- 卓球 男女団体 1回戦
NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
09:05- バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本vsナイジェリア
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
09:20- ホッケー女子 準々決勝 第1試合/ホッケー女子 準々決勝 第2試合
gorin
09:25- カヌー(スプリント)男子カナディアンペア1000m/男子カヤックシングル1000m/女子カヤックシングル200m/女子カヤックペア500m
gorin
09:50- バスケットボール女子 予選ラウンド  ナイジェリアvs日本
gorin
09:50- 水球男子 予選 ハンガリーvsイタリア ギリシャvs米国
gorin
11:50- 野球 ノックアウトステージ第2ラウンド 第1試合
gorin
11:50- セーリング男子49er級/女子49erFX級メダルレース/男子470級/女子470級
gorin
11:55- ウエイトリフティング女子87kg級 グループB/女子87kg超級 グループB
gorin
12:35- バドミントン 女子ダブルス 3位決定戦/決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
13:30- バスケットボール女子 予選ラウンド フランスvs米国
gorin
13:50- 水球男子 予選 セルビアvsモンテネグロ スペインvsクロアチア
gorin
14:05- ハンドボール女子 予選ラウンド スペインvsROC ハンガリーvsスウェーデン
gorin
14:10- バレーボール女子 予選ラウンド ROCvsトルコ 中国vsアルゼンチン
gorin
14:50- 飛び込み男子3m飛板飛び込み 予選
gorin
15:25- 自転車競技(トラック)男子/女子チームパシュート 予選 /女子チームスプリント予選~決勝
gorin
15:35- 飛び込み 男子板飛び込み 予選
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
15:55- ウエイトリフティング女子87kg級 グループA
gorin
16:50- 馬術 総合馬術個人 総合馬術障害個人決勝
gorin
17:00- サッカー女子 準決勝 第1試合
gorin/TVer/テレビ朝日
17:00- 体操 種目別 男子つり輪/女子ゆか 決勝ほか
gorin/TVer/フジテレビ
17:10- バスケットボール女子 予選ラウンド 中国vsベルギー
gorin
18:10- 水球男子 予選 日本vs南ア 豪州vsカザフスタン
gorin
18:10- レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級/97kg級 準決勝ほか
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
18:20- ホッケー女子 準々決勝 第3試合/ホッケー女子 準々決勝 第4試合
gorin
18:50- 陸上男子3000m障害 決勝 /男子400m 準決勝 /女子200m 準決勝/陸上女子400mハードル 準決勝/女子5000m 決勝 /女子棒高跳 予選
gorin
19:00- 野球 ノックアウトステージ第2ラウンド 第2試合
gorin/TVer/TBS
19:10- 陸上女子棒高跳 予選グループA〜B
gorin
19:20- ハンドボール女子 予選ラウンド オランダvsモンテネグロ ノルウェーvs日本
gorin
19:25- アーティスティックスイミングデュエット 予選 フリールーティン
gorin
19:25- 卓球 男女団体 準々決勝
NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
19:30- バレーボール女子 予選ラウンド 日本vsドミニカ共和国 ブラジルvsケニア
gorin
19:55- ウエイトリフティング女子87kg超級 グループA
gorin
20:00- サッカー女子 準決勝 第2試合
gorin/TVer/テレビ朝日
20:50- バスケットボール女子 予選ラウンド  豪州vsプエルトリコ
gorin

・8月3日(火)

08:50- バレーボール男子 準々決勝 第1試合
gorin/NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
09:00- 陸上 女子走幅跳/男子400mハードル 決勝ほか
gorin/TVer/TBS
09:05- 卓球 男女団体 準々決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
09:20- ハンドボール男子 準々決勝 第1試合
gorin
09:25- カヌー(スプリント)男子カナディアンペア1000m決勝/男子カヤックシングル1000m決勝/女子カヤックシングル200m決勝/女子カヤックペア500m決勝
gorin
09:50- 飛び込み男子3m飛板飛び込み 準決勝
gorin
09:50- バスケットボール男子 準々決勝 第1試合
gorin
10:20- ホッケー男子 準決勝 第1試合
gorin
10:55- ボクシング女子フェザー級決勝/男子フェザー九/ヘビー級準決勝/フライ級/ライト級/女子ライト級準々決勝
11:00- レスリング 男子グレコローマンスタイル67kg級/87kg級 1回戦ほか
TVer/フジテレビ
gorin
13:05- ハンドボール男子 準々決勝 第2試合
gorin/NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
13:30- バスケットボール男子 準々決勝 第2試合
gorin/NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
13:50- 水球女子 準々決勝 第1試合/第3試合
gorin
13:55- ウエイトリフティング男子109kg級 グループB
gorin
14:20- セーリング男子フィン級/混合フォイリングナクラ17級 メダルレース
gorin
14:50- 飛び込み男子3m飛板飛び込み 決勝
gorin
15:25- 自転車競技(トラック)男子チームパーシュート 第1ラウンド/チームスプリント予選~決勝/女子チームパシュート 第1ラウンド~決勝
gorin/TVer/フジテレビ
15:30- 自転車競技(トラック) 男子チームスプリント 予選/決勝ほか
gorin
16:50- バレーボール男子 準々決勝 第3試合
gorin
16:50- ハンドボール男子 準々決勝 第3試合
gorin
16:55- ボクシング男子ウェルター級決勝/フェザー級/ヘビー級準決勝/フライ級/女子ライト級準々決勝
gorin
16:55- 体操 種目別決勝 男子平行棒/女子平均台/男子鉄棒
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
16:55- スポーツクライミング男子複合 予選
gorin
17:00- サッカー男子 準決勝 第1試合
gorin/TVer/日本テレビ
17:10- バスケットボール男子 準々決勝 第3試合
gorin
18:10- 水球女子 準々決勝第2試合/第4試合
gorin
18:15- レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級/97kg級 3位決定戦/決勝ほか
gorin/TVer/フジテレビ
18:50- ホッケー男子 準決勝 第2試合
gorin
18:50- 野球 ノックアウトステージ第1ラウンド戦敗者復活戦 第1試合
gorin
18:50- 陸上 男子棒高跳び/女子200m 決勝ほか
NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
18:55- 馬術 障害馬術個人 予選
gorin
19:25- アーティスティックスイミングデュエット 予選 テクニカルルーティン
gorin
19:30- 卓球 女子団体 準決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
19:40- サッカー男子 準決勝 第2試合
gorin/TVer/日本テレビ
19:55- ウエイトリフティング男子109kg級 グループA
gorin
20:35- ハンドボール男子 準々決勝 第4試合
gorin
20:50- バスケットボール男子 準々決勝 第4試合
gorin
21:20- バレーボール男子 準々決勝 第4試合
gorin

・8月4日(水)
06:25- マラソンスイミング女子10km
gorin
07:20- ゴルフ女子個人ストロークプレー 第1ラウンド
gorin
08:55- スケートボード 女子 パーク 予選
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
08:55- 陸上 男子110mハードル 準決勝/女子400mハードル 決勝ほか
NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
09:00- バレーボール女子 準々決勝 第1試合
gorin/TVer/TBS
09:20- ハンドボール女子 準々決勝 第1試合
gorin
09:25- カヌー(スプリント)男子カヤックシングル200m/女子カナディアンシングル200m/女子カヤックシングル500m/男子カヤックペア1000m
gorin
09:50- バスケットボール女子 準々決勝 第1試合
gorin
10:00- 卓球女子団体 準決勝
gorin/TVer/テレビ東京
10:20- ホッケー女子 準決勝 第1試合
gorin
11:00- レスリング 男子フリースタイル57kg級/86kg級 1回戦ほか
gorin/TVer/日本テレビ
11:50- 野球 ノックアウトステージ第2ラウンド戦敗者復活戦 第1試合
gorin
12:20- スケートボード 女子 パーク 決勝
gorin/NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
13:00- バレーボール女子 準々決勝 第2試合
gorin
13:05- ハンドボール女子 準々決勝 第2試合
gorin
13:05- ゴルフ 女子 第1ラウンド
gorin/NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
13:30- バスケットボール女子 準々決勝 第2試合
gorin
13:50- 水球男子 準々決勝 第1試合/第3試合
gorin
13:55- ウエイトリフティング男子109kg超級 グループB
gorin
13:55- ボクシング男子ライトヘビー級決勝/スーパーヘビー級/女子フライ級/ウェルター級準決勝
gorin
14:20- セーリング男子470級/女子470級 メダルレース
gorin/NHKEテレ/NHK BS4K/NHKプラス
14:30- 卓球男子団体 準決勝 第1試合
gorin/TVer/テレビ東京
14:50- 飛び込み女子10m高飛び込み 予選
gorin
15:25- 自転車競技(トラック)男子チームパーシュート 決勝 /スプリント予選/女子ケイリン第1ラウンド
gorin
16:50- ハンドボール女子 準々決勝 第3試合
gorin
16:55- スポーツクライミング女子複合 予選
gorin
17:00- バレーボール女子 準々決勝 第3試合
gorinn/TVer/TBS
17:10- バスケットボール女子 準々決勝 第3試合
gorin
18:00- 野球 準決勝
NHK総合/NHK BS4K/NHKプラス
18:10- 水球男子 準々決勝 第2試合/第4試合
gorin
18:15- レスリング 男子グレコローマンスタイル67kg級/87kg級 3位決定戦/決勝ほか
gorin/TVer/日本テレビ
18:50- ホッケー女子 準決勝 第2試合
gorin
18:55- 馬術 障害馬術個人 決勝
gorin
19:25- アーティスティックスイミングデュエット 決勝 フリールーティン
gorin
19:30- 卓球男子団体 準決勝 第2試合
gorin/TVer/テレビ東京
19:55- ウエイトリフティング男子109kg超級 グループA
gorin
20:35- ハンドボール女子 準々決勝 第4試合
gorin
20:50- バスケットボール女子 準々決勝 第4試合
gorin
21:30- バレーボール女子 準々決勝 第4試合
gorin/TVer/TBS



インタビュー

もっとみる

Pick Up!

「ニュース」の最新記事

もっとみる

blueprint book store

もっとみる