劇場版『ペルソナ3』シリーズ、『聖☆おにいさん』などアニメ映画10作がフジテレビで放送

 フジテレビ(※関東ローカル)にて、アニメ映画10作品が2月26日から3月25日の深夜に一挙放送される

 2006年にゲームソフトとして発売され人気を博した『ペルソナ3』。その劇場版アニメーションとして、2013年に第1章が公開された劇場版『ペルソナ3』シリーズが第4章まで放送される。

 そして、森山未來と星野源が声優を務め、アニメ映画化された『聖☆おにいさん』、ベルリン国際映画祭のジェネレーション部門に出品された舛成孝二監督初のオリジナル劇場アニメーション『宇宙ショーへようこそ』、クリエイターユニットHoneyWorksが生んだ恋愛青春群像劇『告白実行委員会~恋愛シリーズ~』からは『ずっと前から好きでした。~告白実行委員会~』と『好きになるその瞬間を。~告白実行委員会~』の2作を放送。さらに、二人の男子高校生の純粋な恋の姿をアニメーション化した『同級生』、ジェームズ・キャメロン、クエンティン・タランティーノらが絶賛した『BLOOD THE LAST VAMPIRE』も放送される。なお、今回放送される10作品中、『BLOOD THE LAST VAMPIRE』を除く9作品は地上波初放送となる。

企画・渡辺恒也(フジテレビ編成部)コメント

春の訪れを待つ2月末~3月の夜更かしのオトモに、アニメ映画はいかがでしょうか? アニメコンテンツの楽しみ方の幅が一層広まっている今だからこそ、まだ地上波で放送されていなかった名作・傑作の数々をご覧いただくチャンス!と思い、この度の一挙放送を企画しました。『劇場版「ペルソナ3」』4部作を含む、バリエーションに富んだ10作品となっております。是非お楽しみください!

■放送情報
アニメ映画『劇場版「ペルソナ3」#1 Spring of Birth』
フジテレビにて、2月26日(金)26:55~28:50放送
出演:石田彰、豊口めぐみ、鳥海浩輔、田中理恵、緑川光、能登麻美子、坂本真綾、緒方恵美、中井和哉、田の中勇(特別出演)沢城みゆき
原作:『ペルソナ3』(アトラス)
脚本:熊谷純
スーパーバイザー:岸誠二
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:渡部圭祐
総作画監督:朝来昭子、高橋瑞香
アクションディレクター:田中良
ペルソナデザイン:秋恭摩
プロップデザイン:常木志伸
色彩設計:合田沙織
美術設定:青木薫
美術監督:小濱俊裕
コンポジットディレクター:今泉秀樹
ビジュアルデザイナー:高津純平
編集:櫻井崇
音楽:目黒将司
音響監督:飯田里樹
アニメーション制作:AIC ASTA
第1章監督:秋田谷典昭
製作:劇場版「ペルソナ3」製作委員会
配給:アニプレックス
(c)ATLUS (c)SEGA/劇場版「ペルソナ3」製作委員会

アニメ映画『聖☆おにいさん』
フジテレビにて、2月28日(日)25:55~27:50放送
出演:森山未來、星野源ほか
原作:中村 光『聖☆おにいさん』(講談社モーニングKC)
監督:高雄統子
脚本:根津利香
キャラクターデザイン・総作画監督:浅野直之
制作:A-1 Pictures
音楽:鈴木慶一、白井良明
製作:SYM製作委員会
配給:東宝映像事業部
(c)中村 光/講談社 (c)中村 光・講談社/SYM製作委員会

アニメ映画『劇場版「ペルソナ3」#2 Midsummer Knight’s Dream』
フジテレビにて、3月2日(火)25:55~27:55放送 
出演:石田彰、豊口めぐみ、鳥海浩輔、田中理恵、緑川光、能登麻美子、坂本真綾
天田乾:緒方恵美、中井和哉、田の中勇(特別出演)、沢城みゆき
原作:『ペルソナ3』(アトラス)
脚本: 熊谷純
スーパーバイザー:岸誠二
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:渡部圭祐
総作画監督:石川智美、大塚八愛
アクションディレクター:田中良
ペルソナデザイン:秋恭摩
プロップデザイン:常木志伸
色彩設計:合田沙織
美術設定:青木薫
美術監督:谷岡善王・小濱俊裕
コンポジットディレクター:今泉秀樹
ビジュアルデザイナー:高津純平
編集:櫻井崇
音楽:目黒将司、小林哲也
音響監督:飯田里樹
第2章監督:田口智久
制作:A-1 Pictures
製作:劇場版「ペルソナ3」製作委員会
配給:アニプレックス
(c)ATLUS (c)SEGA/劇場版「ペルソナ3」製作委員会

アニメ映画『宇宙ショーへようこそ』
フジテレビにて、3月6日(土)25:45~28:35放送
出演:黒沢ともよ、生月歩花、鵜澤正太郎、吉永拓斗、松元環季、藤原啓治ほか
監督:舛成孝二
脚本:倉田英之
キャラクターデザイン・作画監督:石浜真史
場面設計:竹内志保
メカニック作画監督:渡辺浩二
プロダクションデザイン:okama、神宮司訓之、竹内志保、渡辺浩二
サブキャラクターデザイン:藪野浩二、森崎貞
演出:畑博之
色彩設計:歌川律子
美術監督:小倉一男
CG監督:那須信司
撮影監督:尾崎隆晴
編集:後藤正浩
音楽:池頼広
音響監督:菊池浩巳
録音調整:名倉靖
音響効果:倉橋裕宗
原作:ベサムーチョ
制作:A-1 Pictures
製作:「宇宙ショーへようこそ」製作委員会
配給:アニプレックス
(c)A-1 Pictures /「宇宙ショーへようこそ」製作委員会

アニメ映画『劇場版「ペルソナ3」#3 Falling Down』
フジテレビにて、3月7日(日)25:55~27:40放送
出演:石田彰、豊口めぐみ、鳥海浩輔、田中理恵、緑川光、能登麻美子、坂本真綾、緒方恵美、中井和哉、田の中勇(特別出演)、沢城みゆき
原作:『ペルソナ3』(アトラス)
脚本:熊谷純
スーパーバイザー:岸誠二
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:渡部圭祐
総作画監督:石川智美、大塚八愛、山田裕子
アクションディレクター:田中良
ペルソナデザイン:秋恭摩
プロップデザイン:常木志伸
色彩設計:合田沙織
美術設定:青木薫
コンポジットディレクター:今泉秀樹
ビジュアルデザイナー:高津純平
編集:櫻井崇
音楽:目黒将司、小林哲也
音響監督:飯田里樹
第3章監督:元永慶太郎
制作:A-1 Pictures
製作:劇場版「ペルソナ3」製作委員会
配給:アニプレックス
(c)ATLUS (c)SEGA/劇場版「ペルソナ3」製作委員会

アニメ映画『劇場版「ペルソナ3」#4 Winter of Rebirth』
フジテレビにて、3月12日(金)25:25~27:25放送
出演:石田彰、豊口めぐみ、鳥海浩輔、田中理恵、緑川光、能登麻美子、坂本真綾、緒方恵美、中井和哉、田の中勇(特別出演)、沢城みゆき
原作:『ペルソナ3』(アトラス)
脚本:熊谷純
スーパーバイザー:岸誠二
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:渡部圭祐
総作画監督:石川智美、大塚八愛、山田裕子
アクションディレクター:田中良
ペルソナデザイン:秋恭摩
プロップデザイン:常木志伸
色彩設計:合田沙織
美術監督:谷岡善王(美峰)
美術設定:青木薫(美峰)
コンポジット&ビジュアルディレクター:高津純平
編集:櫻井崇
音楽:目黒将司、小林哲也
音響監督:飯田里樹
第4章監督:田口智久
制作:A-1 Pictures
製作:劇場版「ペルソナ3」製作委員会
配給:アニプレックス
(c)ATLUS (c)SEGA/劇場版「ペルソナ3」製作委員会

アニメ映画『ずっと前から好きでした。~告白実行委員会~』
フジテレビにて、3月14日(日)25:55~27:20放送
出演:神谷浩史、戸松遥、梶裕貴、阿澄佳奈、鈴村健一、豊崎愛生、代永翼、麻倉もも、花江夏樹、緑川光、雨宮天ほか
原作・音楽:HoneyWorks
監督:柳沢テツヤ
脚本:成田良美
キャラクターデザイン、総作画監督:藤井まき
美術設定:綱頭瑛子(KUSANAGI)
美術監督:海野有希(KUSANAGI)
プロップデザイン:宮豊
色彩設計:小島真喜子(studio.Road)
撮影監督:コア層関谷能弘(グラフィニカ)
CG:伴善徳
編集:肥田 文
音響監督:長崎行男
音響効果:今野康之(スワラ・プロ)
音響制作:マイルストーン音楽出版
アニメーションプロデューサー:河井敬介
プロデューサー:斎藤俊輔
アニメーション制作:Qualia Animation
配給:アニプレックス
製作:「告白実行委員会」製作委員会
(c)HoneyWorksMovie

アニメ映画『好きになるその瞬間を。~告白実行委員会~』
フジテレビにて、3月16日(火)25:55~28:15放送
出演:麻倉もも、花江夏樹、代永翼、細谷佳正、松岡禎丞、東山奈央、神谷浩史、戸松遥、梶裕貴、阿澄佳奈、鈴村健一、豊崎愛生、雨宮天、Gero
監督:柳沢テツヤ
原作・音楽:HoneyWorks
脚本:成田良美
キャラクターデザイン、総作画監督:藤井まき
美術設定:綱頭瑛子(KUSANAGI)
美術監督:海野有希(KUSANAGI)
プロップデザイン:宮豊
色彩設計:小島真喜子(studio.Road)
撮影監督:関谷能弘(グラフィニカ)
CG:伴善徳
編集:肥田文
音響監督:長崎行男
音響効果:今野康之(スワラ・プロ)
音響制作:マイルストーン音楽出版
アニメーションプロデューサー:河井敬介
プロデューサー:斎藤俊輔
製作代表:岩上敦宏、清水賢治、横手志都子、吉崎圭一、瀬尾勝、田村優、國枝信吾、三坂泰二、西村浩哉
アニメーション制作:Qualia Animation
配給:アニプレックス
製作:「告白実行委員会」製作委員会
(c)HoneyWorksMovie

アニメ映画『同級生』
フジテレビにて、3月21日(日)25:55~27:10放送
出演:野島健児、神谷浩史、石川英郎
原作:中村明日美子『同級生』(茜新社刊)
監督:中村章子
キャラクターデザイン:林明美
美術監督:中村千恵子(スタジオ心)
色彩設計:歌川律子
撮影監督:長瀬由起子
3DCG:佐藤香織
編集:西山 茂(リアル-T)
音楽:押尾コータロー
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:HALF H・P STUDIO
制作:A-1 Pictures
配給:アニプレックス
(c)中村明日美子/茜新社・アニプレックス

アニメ映画『BLOOD THE LAST VAMPIRE』
フジテレビにて、3月25日(木)26:35~27:35放送
出演:工藤夕貴、中村佐恵美、JOE ROMERSA、STUART ROBINSON、REBECCA FORSTADT
監督:北久保弘之
企画・原作:Production I.G
企画協力:押井守(押井塾)
キャラクターデザイン:寺田克也
脚本:神山健治
演出:高木真司
作画監督:黄瀬和哉
美術監督:竹田悠介
画面設計:江面久
カラーデザイン:井上佳津枝
3DCGI:木船徳光
撮影:佐久間未希
音響監督:百瀬慶一
音楽:池頼広
(c)2000 Production I.G/ANX・SIE・IPA